Descripción detallada Lote 270

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1114, Lote # 270

La Traza de la Ciudad de México.
Valero de García Lascurain, Ana Rita / Sánchez de Carmona, Manuel / Pérez Bravo, Oxana / Porras Muñoz, Guillermo / Mier y Terán Rocha, Lucía.
La Ciudad de México - Tenochtitlan su Primera Traza / Traza y Plaza de la Ciudad de México / Fuentes Primarias para la Traza Urbana de la Ciudad de México / Reflexiones Sobre la Traza de la Ciudad de México / La Primera Traza de la Ciudad de México.
a) Valero de García Lascurain, Ana Rita. La Ciudad de México - Tenochtitlan su Primera Traza 1524 - 1534. México: Editorial Jus, 1991.
8o. marquilla, 129 p. + 2 h. Adjunto un plano plegado. Primera edición. Encuadernado en rústica.
b) Sánchez de Carmona, Manuel. Traza y Plaza de la Ciudad de México en el Siglo XVI. México: UAM Azcapotzalco - Tilde, 1989.
4o. marquilla, 140 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en rústica.
c) Pérez Bravo, Oxana. Fuentes Primarias para la Traza Urbana de la Ciudad de México en la Época Colonial. México: Secretaría de Gobernación - Archivo general de la nación, 2000.
4o., 295; 285 p. Tomos I - II. Primera edición. Catálogo monumental. Su tiraje fue de 1,000 ejemplares. Encuadernados en rústica. Piezas: 2.
d) Porras Muñoz, Guillermo. Reflexiones Sobre la Traza de la Ciudad de México. México: Departamento del Distrito Federal, 1987.
8o. marquilla, 21 p. + 1 h. Colección "Ciudad y Cultura No. 1". Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
e) Mier y Terán Rocha, Lucía. La Primera Traza de la Ciudad de México 1524 - 1535. México: Universidad Nacional Autónoma Metropolitana - Fondo de Cultura Económica, 2005.
4o. marquilla, 1 - 495; 497 - 901 p. Tomos I - II. Primera edición. La edición consta de 1,500 ejemplares. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
Total de piezas: 7.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote